Компания "Консультант Плюс" выпустила Конструктор учетной политики для бюджетных организаций. Сервис для составления и проверки учетной политики доступен бесплатно всем пользователям Справочной Правовой Системы КонсультантПлюс. 

Конструктор предназначен для организаций государственного сектора: органов власти, казенных, бюджетных, автономных учреждений.

С помощью конструктора специалисты бюджетных организаций смогут быстро и без ошибок создать:
- учетную политику для целей бухгалтерского (бюджетного) учета;
- учетную политику для целей налогообложения.

Учетную политику можно изменить, дополнить, проверить на актуальность и соответствие законодательству. Если в законодательстве произойдут изменения, сервис предупредит об этом и предложит актуализировать текст.

Важно, что сервис помимо учетной политики автоматически формирует и все приложения к ней (порядок организации и осуществления внутреннего контроля, положение о комиссии по поступлению и выбытию активов, порядок выдачи под отчет денежных средств и др.), а это тоже требует немало времени и усилий от бухгалтера.

Работать с конструктором очень просто:
- выбираете вид учетной политики;
- отмечаете нужные условия (из предлагаемых вариантов);
- получаете готовый проект, учитывающий особенности финансово-хозяйственной деятельности организации.

В ходе составления документа будут высвечиваться предупреждения, они помогут правильно заполнить каждый раздел учетной политики. Предупреждения содержат ссылки на нормативные акты, письма Минфина, ФНС России, другие материалы в Системе КонсультантПлюс.
Конструктор учетной политики позволяет отразить индивидуальные особенности учета. Например, правила формирования себестоимости, перечень резервов и порядок их формирования, применяемые формы учетной документации и регистров учета. Сервис также поможет создать учетную политику для подведомственных организаций и отразить все возложенные на них полномочия: прописать учет как администратора доходов, финансового органа, источников финансирования дефицита бюджета, финансовых вложений и долговых обязательств.

После заполнения всех пунктов вы получите полностью готовый документ с правильными формулировками и пронумерованными разделами и приложениями. Проект можно сохранить в самом конструкторе в Системе КонсультантПлюс, а можно перенести в Word.

photo74213

 

photo74216

Подробности о новом Конструкторе учетной политики для бюджетных организаций узнавайте у специалистов ООО «Информационный Центр ЮНОНА».