Я инвалид. В свое время я отказалась от набора соцуслуг и уже несколько лет получаю вместо него деньги. Но в июне мне поставили новый диагноз и понадобились дорогостоящие лекарства. Могу ли я сейчас вернуть его обратно, чтобы бесплатно получать лекарства?

Изменить способ получения набора социальных услуг можно будет только с 1 января следующего года. При этом подать соответствующее заявление необходимо до 1 октября текущего года.

Федеральные льготники имеют право выбирать, в каком виде получать набор социальных услуг – в натуральном (лекарства, путевки в санаторий и проезд к месту лечения) или в денежном выражении. При этом заменить льготы деньгами можно как полностью, так и частично. Например, получать лекарства в натуральном виде, а от санаторно-курортного лечения и проезда отказаться в пользу денег.

Подавать заявления каждый год не нужно. Единожды поданное заявление будет действовать до тех пор, пока вы не измените свое решение. Если вы решили изменить способ получения набора социальных услуг, заявление подается до 1 октября текущего года – на следующий год. В течение года поменять способ получения набора соцуслуг невозможно.

(по материалам ОПФР по Иркутской области)