Муниципальные учреждения и организации региона стали все чаще обращаться за услугами в сфере государственной регистрации через Интернет. С начала года в МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр) всего поступило около 31 тыс. пакетов документов, из них из органов государственной власти, областных, муниципальных учреждений и предприятий Иркутской области - более 1,5 тыс. документов, 30% (445) из них – в электронном виде. Наиболее часто за оказанием государственной услуги (регистрационные действия, внесение изменений в ЕГРЮЛ) обращаются в электронном виде бюджетные учреждения Аларского, Киренского, Слюдянского, Чунского, Тулунского и Усольского районов. При этом организации многих отдаленных районов пока предпочитают общаться с МИ ФНС России №17 по Иркутской области лично, направлять документы почтой или через отделения МФЦ.

В рамках «проектного офиса» по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации правительство Иркутской области и налоговая служба региона рекомендовали муниципальным учреждениям и предприятиям снижать бюджетные расходы и пользоваться Интернет-услугами ФНС России.

Направить документы на государственную регистрацию в электронном виде возможно с помощью онлайн сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте налоговой службы. Взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде позволяет снизить затраты, связанные с представлением документов. Чтобы отправить через Интернет, их нужно лишь подписать электронной подписью, при этом исключаются расходы на нотариальное заверение, доставку почтой или посещение налогового органа лично. Сертификат ключа электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России.

Преимущества такого способа - многоэтапная система проверки, исключающая формальные ошибки при заполнении, и использование для передачи данных защищенных каналов связи. Пользоваться им могут и индивидуальные предприниматели. Причем документы, принятые как в электронном, так и в бумажном виде хранятся в архиве регистрирующего органа в электронном формате.

https://www.nalog.ru/rn38/service/gosreg_eldocs/

http://lkul.nalog.ru/