В начале июля филиал ФКУ «Налог-Сервис» по Красноярскому краю приступил к печати сводных налоговых уведомлений жителям Иркутской области. Всего налоговыми органами на данный момент для налогоплательщиков региона сформировано 1 млн 59 тыс. уведомлений на уплату имущественных налогов.

Владельцы недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств обязаны оплатить налоги не позднее 1 декабря. К сводному налоговому уведомлению прилагаются платежные документы. Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru  получат налоговые уведомления и платежные документы в электронном виде и могут оплатить налоги в режиме онлайн. Если пользователь желает получать уведомление в бумажном виде, то он должен из «Личного кабинета» направить в налоговую инспекцию отказ в получении документов в электронном виде, тогда их будут направлять почтой.

Преимущества данного сервиса в том, что налогоплательщик видит все данные об объектах принадлежащего ему имущества, в случае обнаружения ошибки или неточности, может сразу же сообщить об этом в инспекцию. Кроме того, можно, не выходя из дома, проверить наличие или отсутствие задолженности по налогам, что особенно актуально в период отпусков, когда неоплаченные налоги могут стать поводом для отказа в разрешении выезда за пределы России. Получить регистрационную карту пользователя можно в любой налоговой инспекции страны (при себе обязательно иметь паспорт).

http://lkfl.nalog.ru/