На внеочередном заседании Думы Ангарского городского округа принято решение от 20.09.2017 №325-40/01рД об изменении ставок налога на имущество физических лиц для отдельных объектов налогообложения. В частности, для жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат) с суммарной инвентаризационной стоимостью более 1,5 млн рублей устанавливается единая ставка налога - 0,301%.  Ранее ставки налога были установлены в диапазоне от 0,5% до 2% в зависимости от стоимости объектов налогообложения. Снижение ставки коснулось также гаражей и машино-мест с суммарной инвентаризационной стоимостью от 500 тыс. до 1 млн  рублей: вместо 2% она также составила 0,301%. Данные изменения вступили в силу с момента официального опубликования  данного решения в газете «Ангарские ведомости» (25.09.2017 №89/1128) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Как отметила на заседании Думы и впоследствии в интервью для местных СМИ начальник ИФНС России по г. Ангарску Т.Н. Сычихина, изменение ставок налога на имущество позволит значительно снизить налоговую нагрузку на граждан. Татьяна Николаевна уточнила, что всем собственникам указанных категорий недвижимости инспекция произведет пересчет налога на имущество физических лиц за 2016 г. По предварительным данным это коснется как минимум 5 тыс. граждан.

Получить уточненное налоговое уведомление жители г. Ангарска могу непосредственно в налоговой инспекции, а также его направят почтой. В настоящий момент перерасчет налога уже произведен, информация о суммах платежа в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru изменится через 15 дней.

Согласно законодательству срок уплаты имущественных налогов заканчивается 1 декабря, не позднее, чем за месяц до этой даты налоговый орган обязан направить гражданам налоговые уведомления и платежные документы (пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» - в электронной форме, всем остальным гражданам – в бумажном виде).