21 ноября работники налоговых органов отмечают профессиональный праздник. В этом году в Иркутской области в консолидированный бюджет уже мобилизовано 265 млрд рублей, это на 65 млрд рублей больше, чем в 2016-м, в том числе в региональный бюджет собрано 106 млрд рублей. Кроме того, налоговой службой, которой с 1 января 2017 г. переданы функции по администрированию страховых взносов, мобилизовано еще около 4 млрд рублей в ПФР и другие внебюджетные фонды. По итогам контрольной работы территориальных налоговых органов в бюджет доначислено около 4 млрд рублей. Уже почти 600 тысяч налогоплательщиков общаются с налоговой службой в «Личных кабинетах» через Интернет.

Накануне профессионального праздника в Иркутском музыкальном театре им. Загурского налоговики чествовали своих коллег, добившихся наиболее значимых результатов в работе: ведомственные и региональные награды за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу получили более ста сотрудников налоговых органов Иркутской области. Шестнадцать налоговиков, внесших наибольший вклад в формирование региональной и местной казны, награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Иркутской области, Законодательного собрания и мэра Иркутска.

Продолжением тожественных мероприятий по традиции стал восемнадцатый региональный конкурс «Налоговый инспектор года». Это не только серьезный профессиональное испытание и презентация роликов социальной рекламы, изготовленных инспекциями, но и яркий, красочный праздник, в рамках которого налоговые инспекторы представляют свое видение налоговых проблем – в виде музыкальных поэтическо-хореографических постановок собственного сочинения. В этом году в конкурсе участвовали  представители пяти территориальных налоговых органов – из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска. Звание «Налоговый инспектор – 2017» завоевал Олег Буйнов, начальник отдела информационных технологий МИ ФНС России №19 по Иркутской области. Все участники конкурса награждены дипломами и ценными подарками.