Многие жители Иркутской области интересуются: можно ли пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», используя учетную запись портала Госуслуг – www.gosuslugi.ru. Специалисты УФНС России по Иркутской области пояснили:  действительно, учетная запись дает право пользования «Личным кабинетом налогоплательщика».

Для авторизации на портале используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зарегистрировавшись в данной системе, граждане могут получать государственные и муниципальные услуги прямо из дома или офиса. Ранее процедура регистрации была сложной, теперь на портале Госуслуг первичные действия можно осуществить прямо с мобильного телефона. Достаточно указать номер мобильного телефона и ввести код из полученного смс-сообщения. С этим видом  регистрации доступно немного услуг, например можно проверить и оплатить со скидкой 50% штрафы ГИБДД. Спектр предоставляемых услуг расширяется на втором этапе - буквально через несколько минут после указания  паспортных данных, проверка которых происходит в автоматическом режиме.

Третий уровень доступа – наличие подтвержденной учетной записи, которую можно получить в любом центре обслуживания. С перечнем центров можно ознакомиться на сайте Госуслуг. В данном информационном ресурсе имеется интерактивная карта, на которой можно определить ближайший пункт регистрации пользователей (авторизации). Таким образом, пользователь получает доступ к государственным и муниципальным услугам, в том числе может пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц»