Количество налогоплательщиков, использующих «Личные кабинеты» на сайте ФНС России, постоянно возрастает: на 1 января 2018 г. пользователями данных сервисов являются 632 тыс. физических лиц (на 01.10.2017 – 589 тыс. чел.), более 18 тыс. индивидуальных предпринимателей (на 01.10.2017 – 16 тыс. чел.).

На 400 организаций увеличилось и число юридических лиц - пользователей «Личного кабинета налогоплательщика», всего сегодня этим сервисом пользуются 8,5 тыс. организаций. Систему электронного документооборота в Иркутской области используют 17 тыс. юридических лиц, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, и 11 тыс. индивидуальных предпринимателей (работодателей).

Вопросы использования электронных сервисов ФНС России являются сквозной темой всех проводимых территориальными налоговыми органами семинаров и мероприятий, в том числе «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков – юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также система предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи.  Инспекции на постоянной основе проводят акции по подключению налогоплательщиков к «Личному кабинету», для чего выезжают в организации и на предприятия с лекциями и презентациями. Таким образом, регистрационные карты пользователя получили около 40 тыс. граждан.

Общаться с налоговой службой и получать необходимую информацию, не выходя из дома или офиса, удобно и выгодно. Осенью «Личный кабинет» пользовался популярность у плательщиков имущественных налогов, которые получают налоговые уведомления и квитанции и уплачивают налоги через Интернет. Сегодня он является востребованным инструментом у граждан, отчитывающихся о доходах и претендующих на социальные и имущественные вычеты. В «Личном кабинете» можно не только заполнить в режиме онлайн декларацию по форме 3-НДФЛ, но и, приложив отсканированные документы и заверив полученной прямо в данном сервисе электронной подписью, направить ее в инспекцию через Интернет. В последствии налогоплательщик, также не посещая инспекцию, может отслеживать статус  декларации – стадии ее проверки.

http://lkul.nalog.ru/

http://lkfl.nalog.ru/

https://lkip.nalog.ru/

https://www.nalog.ru/rn38/service/pred_elv/