На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) появилась новая функция - возможность оплаты нескольких начислений одной операцией, которая носит название «Мультиоплата». Для налогоплательщиков это очень удобно при внесении нескольких платежей, например, налогов и пени. Ранее оплату каждой задолженности приходилось проводить в рамках отдельной операции. Мультиоплата позволяет оплачивать сразу несколько начислений в пользу одного ведомства (не только налоговой службы, например, ГИБДД, службы судебных приставов) с помощью одной операции по банковской карте.

Авторизированный пользователь ЕПГУ с помощью чекбоксов выбирает из списка начисления, которые он хочет оплатить, способ оплаты и ту банковскую карту, с которой производится оплата, и подтверждает операцию мулитиоплаты. Данные о начисленных платежах поступают на ЕПГУ по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия. Сервис предусматривает возможность возврата денежных средств по платежу в случае неверно указанных ведомством реквизитов для оплаты начисления. Если данное начисление оплачено в составе мультиплатежа, осуществляется операция возврата части суммы соответствующей неисполненному распоряжению.

После успешной авторизации операции в ленте уведомлений в «Личном кабинете» отображаются проведенные платежи. Каждый из платежей, входящих в мультиоплату, направляется в Федеральное казначейство и обрабатывается со стороны ведомств индивидуально. Поэтому в «Личном кабинете» пользователя они отображаются по отдельности с возможностью распечатки чека – подтверждения каждого платежа.

На ЕПГУ отображаются только налоговые задолженности. Но мультиоплатой можно воспользоваться и по текущим начислениям - до окончания срока оплаты. Для этого нужно с паролем, полученным в налоговой инспекции, или подтвержденной учетной записью ЕПГУ войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России - в раздел «Начислено». Выбрать начисления к оплате и нажать «Онлайн-оплата». На следующем шаге выбрать способ оплаты «Госуслуги», после чего плательщик попадает в интерфейс мультиоплаты ЕПГУ.