В ходе проведения мероприятий налогового контроля МИ ФНС России №19 по Иркутской области доказано, что руководитель одного из лесозаготовителей - общества с ограниченной ответственностью умышленно уменьшал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, за счет сомнительных финансово-хозяйственных операций с использованием «проблемных» контрагентов и впоследствии обналичивал денежные средства через «цепочку» контрагентов. В результате указанных действий сумма неуплаченного налога только за один квартал составила более 10 млн рублей.

На основании материалов, переданных налоговой службой в Следственный комитет Российской Федерации по Иркутской области, в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере.

В частности, в рамках камеральной проверки налоговой декларации по НДС данного общества инспекцией установлено необоснованное завышение налоговых вычетов по «проблемным» контрагентам. Помимо признаков, характерных для организаций, формирующих документооборот для третьих лиц, установлена непричастность подписанта налоговой отчетности для сомнительных организаций («массовый» подписант) к подписанию и представлению налоговых деклараций по НДС. Таким образом, в отношении налоговых деклараций контрагентов общества сделан вывод о представлении в налоговый орган деклараций по НДС с заведомо ложными сведениями. Руководители сомнительных организаций в ходе допроса, проведенного УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), показали, что регистрировали организации и открывали расчетные счета в кредитных учреждениях за денежное вознаграждение, фактически отношения к деятельности данных юридических лиц не имеют и договоры от их имени не заключали.

 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.