За три квартала 2018 года в Единый регистрационный центр (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) поступило более 43 тыс. пакетов документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 15% случаев регистрирующим органом вынесено решение об отказе в государственной регистрации. Наиболее частыми причинами отказов служат допущенные заявителем ошибки.

При заполнении форм для государственной регистрации типичными являются опечатки в дате и месте рождения, паспортных данных и иных персональных данных руководителя, учредителя организации. Случается, заявители указывают коды ОКВЭД, не соответствующие введенному в действие с 1 июля 2016 года Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утвержден Приказом  Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст). Неверно указываются сокращения города, улицы, квартиры, офиса. В соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@, документы необходимо заполнять чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

Чтобы исключить ошибки и повторно не заполнять формы на государственную регистрацию, удобнее всего воспользоваться программным обеспечением «Подготовка документов для государственной регистрации» на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства». 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.