Функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных или проживающих на территории Иркутской области, возложены на МИ ФНС России №17 по Иркутской области (Единый регистрационный центр), который осуществляет взаимодействие с 46 отделениями многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). За первое полугодие 2016 г. через МФЦ в Единый регистрационный центр представлено 3962 пакетов документов на государственную регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 693 заявления на предоставление сведений из ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

 

В августе в рамках взаимодействия сотрудники регистрационного центра провели обучение специалистов отделений МФЦ по вопросам предоставления услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского хозяйства) требуется представить заявление, в котором указать свои паспортные данные и выбранные виды деятельности, а также копию документа, удостоверяющего личность, и оплатить госпошлину (800 рублей).

Для создания юридического лица необходимо подготовить комплект документов: устав, решение о создании организации и назначении ее директора, заявление о государственной регистрации юридического лица, - и оплатить госпошлину в размере 4 тыс. рублей.

Для регистрации изменений вносимых в единые государственные реестры налогоплательщик представляет соответствующее заявление и документы, подтверждающие внесение таких изменений.

В МФЦ принимают документы, необходимые для государственной регистрации, и выдают пакет готовых документов. Все процедуры по государственной регистрации осуществляет Единый регистрационный центр. Таким образом, заявители могут выбирать наиболее удобное для себя место получения услуг.

Подробную информацию о работе МФЦ - адресах отделений, режиме работы можно получить на сайте www.mfc38.ru.

https://www.nalog.ru/rn38/related_activities/registration_ip_yl/

www.mfc38.ru

http://www.nalog.ru/rn38/service/egrip/