Состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета при УФНС России по Иркутской области, на котором обсуждены итоги поступления налогов и сборов во все уровни бюджета и результаты администрирования страховых взносов.

Как сообщила начальник аналитического отдела Елена Каргина, поступления в бюджет за 10 месяцев нынешнего года на треть опережают показатели аналогичного периода 2017 года. Прирост в 91 млрд рублей в основном обеспечен налогом на добычу нефти (почти 58%), НДС (20%) и налогом на прибыль организаций (почти 15%). Больше половины бюджетных платежей (60%) приходится на долю предприятий по добыче полезных ископаемых и около 10% – на обрабатывающие производства, почти 7% доходов обеспечивает сфера транспорта и около 6% – энергетики. При этом доходы федерального бюджета выросли практически наполовину и составили 222 млрд рублей.

Кроме того, налоговая служба региона в этом году обеспечила более высокие темпы поступлений во внебюджетные фонды страховых взносов, переданных в ведение ФНС России с 1 января 2017 года (112 % к уровню прошлого года). За 10 месяцев мобилизовано 80,6 млрд рублей, что на 8,5 млрд рублей больше поступлений аналогичного периода прошлого года. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ирина Лугвина отметила, что рост страховых взносов достигнут в том числе в результате проведения мероприятий по повышению платежной дисциплины плательщиков. Все работодатели, не уплатившие в определенные периоды НДФЛ либо страховые взносы, приглашаются на комиссии по легализации налоговой базы. Также налоговые органы проводят мероприятия в рамках работы межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений. Ориентиром для определения критического уровня заработной платы являются не установленный МРОТ, а средний уровень заработной платы по виду экономической деятельности.

В заключении Общественный совет утвердил план работы на следующий год и намерен рассмотреть вопросы государственной регистрации юридических лиц, результаты перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, судебную практику рассмотрения дел по результатам контрольных мероприятий, выявляющих схемы «дробления бизнеса», а также итоги мобилизации налогов в 2019 году.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.