Начиная с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются также плательщиками НДС и обязаны исчислять и уплачивать налог в порядке, установленном главой 21 НК РФ (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ).

Однако если сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета налога за 2018 год не превысит 100 млн рублей, налогоплательщики могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.

 

Для этого необходимо в срок до 21 января 2019 года представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление. В дальнейшем такие налогоплательщики не вправе отказаться от права на освобождение (за исключением случаев, если право на освобождение ими будет утрачено). Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.