Публичные обсуждения на тему «Риск-ориентированный подход при проведении выездных и камеральных проверок» состоялись в Управлении ФНС России по Иркутской области, на которых рассматривались вопросы снижения административной нагрузки на бизнес в ходе мероприятий налогового контроля при одновременном повышении их эффективности и обеспечении соблюдения законодательства.

Дискуссию открыл заведующий кафедрой конституционного права юридического института ИГУ, председатель Общественного совета Управления С.И. Шишкин.

Кроме того, в публичных обсуждениях приняли участие руководитель Управления К.Б. Зайцев, заместители руководителя И.А.Алабужева и Т.В. Шафран, члены Общественного совета Управления, представители общественных организаций предпринимателей, региональных министерств экономического развития и жилищной политики, энергетики и транспорта, ассоциации муниципальных образований Иркутской области, областной прокуратуры и налогоплательщики.

Территориальные налоговые органы сегодня активно применяют риск-ориентированный подход и методы работы с налогоплательщиками, направленные на побуждение к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, раскрывая информацию об установленных нарушениях. Тем самым у плательщика появляется возможность принимать сбалансированные и взвешенные решения в рамках ведения бизнеса и самостоятельно пересмотреть свои налоговые обязательства.

Так, налогоплательщики Иркутской области за 9 месяцев 2018 года самостоятельно откорректировали обязательства на сумму 883 млн рублей, что составляет почти 27% от общей суммы поступлений по результатам контрольно-аналитической работы (три года назад этот показатель был на уровне 4%).

Риск-ориентированный подход, самостоятельное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств позволили сократить число выездных проверок, проводимых налоговыми органами Иркутской области, с 308 в 2016 году до 139 за 9 месяцев 2018 года. За два года доля проверяемых налогоплательщиков от их общего числа в Иркутской области сократилась до 0,15% (в 2016 году она составляла 0,34%). Таким образом, теперь на каждую тысячу предприятий региона приходится всего две проверки.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.