На первом в этом году заседании расширенной коллегии УФНС России по Иркутской области подведены итоги работы по пополнению бюджета и внебюджетных фондов, контрольно-аналитической работы, осуществляемой налоговыми органами региона, а также мероприятий по урегулированию задолженности, обеспечению процедур банкротства и досудебному урегулированию налоговых споров.

В целом по региону в консолидированный бюджет страны в 2018 году направлено около 434 млрд рублей налогов и сборов. Это на 35% выше уровня предыдущего года, при этом рост поступлений значительно превышает уровень инфляции. Наблюдались положительные темпы поступлений практически по всем доходным источникам бюджета. Более половины (60%) доходов обеспечивает добыча полезных ископаемых. В федеральный бюджет направлено 270 млрд рублей. В том числе, после возмещения налогоплательщикам почти 17 млрд рублей, в бюджет поступило 52 млрд рублей НДС (что на 61% выше уровня 2017 года). Управлением обеспечен рост поступлений в бюджет региона почти на 18% - всего более 153 млрд рублей.

Подводя итоги, руководитель УФНС России по Иркутской области К.Б. Зайцев подчеркнул, что перспективными направлениями в деятельности территориальных налоговых органов является оказание государственных услуг в цифровом виде - с помощью интерактивных сервисов и по телекоммуникационным каналам связи, а также привлечение налогоплательщиков к общению через интернет – с использованием «Личных кабинетов» на сайте ФНС России. Основная задача налоговой службы сохранение темпов роста и обеспечение поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Начальники территориальных налоговых органов отчитались о результатах работы инспекций. Коллегия утвердила основные задачи по достижению намеченных показателей по администрированию налоговых поступлений и страховых взносов.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.