Законом Иркутской области от 12.07.2010 №60-оз (в ред. от 28.11.2018) предусмотрено применение пониженных налоговых ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет для организаций, заключивших с Иркутской областью специальные инвестиционные контракты. При этом инвестициями не признается имущество, принятое организацией на учет в качестве основных средств в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц или передачи (включая приобретение) имущества между взаимозависимыми лицами.

Пониженные налоговые ставки применяются не ранее 1-го числа налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором заключен специальный инвестиционный контракт. Прирост налоговой базы по налогу на прибыль рассчитывается без учета его прироста в обособленных подразделениях, расположенных за пределами территории Иркутской области. Если головная организация расположена за пределами Иркутской области, прирост налоговой базы по налогу на прибыль определяется только в доле, приходящейся на данное обособленное подразделение.

 

Пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций применяются организациями при ведении раздельного бухгалтерского учета по деятельности, осуществляемой в рамках реализации специального инвестиционного контракта, и иной деятельности; отсутствии налоговой задолженности на 1 января года, за который налогоплательщик желает использовать пониженную налоговую ставку. Налогоплательщик не должен находиться в процессе ликвидации или реорганизации, в отношении него не должно быть возбуждено производство по делу о банкротстве.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.