По результатам контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами, в том числе совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами, в 2018 году в бюджеты всех уровней (с учетом налоговых санкций и пени) дополнительно начислено более 6 млрд рублей, в том числе по результатам выездных проверок – около 3 млрд рублей. В бюджет поступило почти 4 млрд рублей. Рост доначисленных и взысканных по результатам контрольной работы платежей относительно предыдущего года составил соответственно 11 и 18 процентов.

Кроме того, в результате проводимой налоговыми органами региона аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, в бюджет поступило более 1 млрд рублей.

В 2018 году налоговыми органами региона проведено 180 выездных налоговых проверок. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку возросла по сравнению с предыдущим годом в почти в полтора раза и составила 15 млн рублей. В том числе в рамках контроля за полнотой декларирования физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, полученных доходов, проведено 4 выездные налоговые проверки, их эффективность составила 1,6 млн рублей. Эффективность камерального контроля составила почти 23 тыс. руб. на одну результативную проверку, что более чем в полтора раза превышает показатель за аналогичный период предыдущего года.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.