Масштабные информационные рейды по применению онлайн-касс провели налоговики в крупнейших торговых центрах Братска, Железногорск-Илимского и Вихоревки.

В помощь малому и среднему предпринимательству в рамках завершающего этапа реформы перехода на онлайн-кассы МИ ФНС России №15 по Иркутской области совместно с представителями Центров технического обслуживания ККТ и сотрудниками инспекций по труду провела масштабные информационные рейды в крупнейших торговых центрах городов Братска, Железногорск-Илимский и Вихоревка. В ходе акции более 400 предпринимателей получили содержательные консультации о том, как оптимально выбрать ККТ для своего бизнеса, зарегистрировать онлайн-аппарат и правильно им пользоваться.

С 1 июля этого года уже большинство субъектов бизнеса должны перейти на кассовую технику онлайн-формата. Специалисты порекомендовали предпринимателям заранее позаботиться о приобретении наиболее подходящей модели, убедиться в ее наличии в действующем Реестре контрольно-кассовой техники, а также учесть, что с 1 января аппараты должны поддерживать версию формата фискальных данных 1.05 или 1.1. Получить все актуальные сведения и проверить купленный аппарат на наличие в Реестре ККТ можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России.

На мероприятиях налоговики рассказали об основных преимуществах использования онлайн-касс. Как и в прошлом году, индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие ККТ в срок до 1 июля, имеют право на получение налогового вычета в размере не более 18 тыс. рублей за покупку каждой единицы техники.

Кроме того, инспекторы пригласили бизнесменов на открытые классы по ККТ, где слушателям разъясняют функции и специфику моделей для различных сфер бизнеса и дают практические рекомендации по работе с техникой.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.