В консолидированный бюджет Российской Федерации налогоплательщики, территориально расположенные в Иркутской области, за январь - февраль 2019 года уплатили почти 60 млрд рублей налогов и сборов, что более чем на 5 млрд рублей или на 10% выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. 

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлен 41 млрд рублей или 69%, в консолидированный бюджет Иркутской области – почти 15 млрд рублей или 26%, в том числе в доходы местных бюджетов – около 4 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило около 3 млрд рублей акцизов на нефтепродукты или 4 процента. Обеспечены положительные темпы поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, в социальные внебюджетные фонды направлено около 15 млрд рублей страховых взносов, что на 17% выше уровня аналогичного периода 2018 года: в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации - свыше 11 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – около 3 млрд рублей, в Фонд социального страхования – 333 млн рублей.

Объем мобилизации платежей в федеральный бюджет на 2 млрд рублей или на 5% превысил уровень аналогичного периода 2018 года, при этом 66% в структуре доходов приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 27 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или на 5% выше уровня января - февраля 2018 года. Данный рост обусловлен, главным образом, увеличением объемов добываемой нефти. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 29% доходов федерального бюджета или 12 млрд рублей. При этом сальдированные поступления НДС увеличились на 534 млн рублей или на 5%, что обусловлено ростом мобилизации платежей более чем на 3 млрд рублей. Объемы возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков выросли почти на 3 млрд рублей.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.