Объем мобилизации платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) за два месяца 2019 года (16 млрд рублей) выше уровня аналогичного периода прошлого года почти на 3 млрд рублей или на 19 процентов. 

При этом больше половины прироста приходится на налог на прибыль организаций. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 88%, региональные – 3%, местные – около 4% и специальные налоговые режимы – 5 процентов. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на доходы физических лиц, им обеспечено 52% мобилизованных доходов, и налог на прибыль организаций – около 33 процентов. Доля имущественных налогов составила 7%, доля налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 5 процентов. При этом увеличение поступлений наблюдается по всем основным доходным источникам территориального бюджета.

Платежи налога на прибыль организаций составили 5 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или на 38% выше уровня аналогичного периода 2018 года. При этом крупнейшим предприятием региона перечислен налог и пени в сумме более 1 млрд рублей по уточненным декларациям за 2015 - 2016 годы. За январь - февраль 2019 года в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 8 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста налога составил 114% (или на 1 млрд рублей) и обусловлен повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, а также увеличением выплат и иных вознаграждений крупнейшими предприятиями региона. Также увеличение платежей наблюдается по акцизам – на 15 млн рублей или 5%, имущественным налогам – на 55 млн рублей или 6%, налогу на добычу полезных ископаемых – на 14 млн рублей или 5%, налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам – на 32 млн рублей или 4 процента.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе - феврале 2019 года составил около 4 млрд. рублей, что на 325 млн рублей или 10% выше уровня аналогичного периода 2018 года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 341 млн рублей или 15%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 21 млн рублей или 17% и налогу на имущество физических лиц – на 15 млн рублей или 24 процента. Вместе с тем, снизились поступления по земельному налогу на 19 млн рублей или на 4%, что связано с ростом возвратов переплаты на расчетные счета предприятий на 24 млн рублей(крупнейшими плательщиками региона представлены уточненные налоговые декларации за 2015 год в связи с переоценкой кадастровой стоимости).

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.