В период с 1 марта 2018 года по 1 марта 2019 года из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в Иркутской области исключено более 4 тыс. организаций, которые заявили об осуществлении деятельности в сфере производства, услуг и торговли. Это почти 10% от числа зарегистрированных  в настоящее время юридических лиц (55 тыс.).

Основными причинами исключения являются непредоставление отчетности и наличие недостоверных сведений об организации в государственном реестре (адрес, данные об участниках и руководителе).

Даже при отсутствии фактической деятельности и движения средств на счете в течение 12 месяцев юридическое лицо обязано сдавать «нулевую отчетность». Однако организации, не осуществляя деятельность, пренебрегли данной обязанностью, что и стало поводом для их исключения из реестра.

По причине недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в прошлом году подобная мера предпринята в отношении 177 организаций. Всего на данный момент установлены факты присутствия более полугода в государственном реестре недостоверных сведений о 3,7 тыс. юридических лиц, которые также могут быть исключены из реестра. При фактическом подтверждении недостоверности сведений регистрирующий орган предлагает предпринимателям в течение месяца подтвердить сведения или представить при необходимости уточненные данные. Если в последующие полгода руководитель организации не актуализирует информацию в реестре, то, несмотря на то, что юридическое лицо имеет активы и персонал, ведет активную деятельность, сдает отчетность, она подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

При исключении организации из государственного реестра при наличии задолженности по налогам регистрирующий орган вправе ее взыскать через суд с учредителя юридического лица. Кроме этого, руководитель юридического лица и его участники после исключения организации из реестра в течение трех лет не имеют права быть руководителями и участниками других юридических лиц.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.