Теперь граждане могут уплачивать имущественные налоги – транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. 

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в «Личном кабинете налогоплательщика» новой функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисами на сайте ФНС России - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Таким образом, граждане могут заранее откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов. Однако таким образом можно уплачивать только имущественные налоги, но не налог на доходы физических лиц. При формировании единого налогового платежа оплаты НДФЛ не происходит, сумма данного налога, исчисленная к уплате, не погашается. Например, если у гражданина исчислено к уплате 5 100 рублей НДФЛ, и он внесет аналогичную сумму в авансовый кошелек, то после 15 июля у него образуется сумма недоимки по НДФЛ в размере 5 100 рублей, а в авансовом кошельке - положительное сальдо на эту же сумму, которая может быть использована только для уплаты имущественных налогов (по сроку 1 декабря). При этом по НДФЛ после окончания срока уплаты на сумму недоимки ежедневно насчитываются пени.

Денежные средства единого авансового платежа зачисляются на счет Федерального казначейства и впоследствии поступают в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения (транспорта, недвижимости) имущественными налогами. При наступлении срока уплаты налоговая служба сама проведет их зачет. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по имущественным налогам, если таковые имеются. Этот способ оплаты имущественных налогов позволяет сократить время оформления расчетных документов, своевременно исполнять налоговые обязательства, уменьшить долю невыясненных поступлений и обеспечить пополнение бюджета.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.