В Иркутской области действует 200 подразделений Многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые предоставляют 20 услуг ФНС России. Офисы «Мои документы» за девять месяцев 2019 года предоставили налогоплательщикам более 57 тысяч услуг.

Для граждан, не имеющих возможность обратиться в налоговую службу в электронном виде через интернет, это удобный способ общения. Количество налогоплательщиков, взаимодействующих с территориальными налоговыми органами через МФЦ, постоянно возрастает (за весь прошлый год их зарегистрировано 60 тысяч).

Большая часть граждан получила услуги в МФЦ в связи с постановкой на учет (подача заявления, получение документов) - 31 тыс. услуг и государственной регистрацией в качестве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – более 15 тыс. услуг. Более 3 тыс. граждан через МФЦ сдали в инспекции декларации по форме 3-НДФЛ в бумажном виде, немногим менее 3 тыс. налогоплательщиков подали заявления о возврате сумм, излишне уплаченного налога (приложение к декларации по налогу на доходы физических лиц). Свыше 2 тыс. налогоплательщиков запросили сведения или документы, содержащиеся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 924 физических лиц обратились для того, чтобы подать заявление или запросить платежные документы на уплату имущественных налогов, в том числе задолженности по ним. Налоговые льготы заявили 888 человек, 439 – выразили желание стать пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.