Количество пользователей «Личных кабинетов налогоплательщиков» на сайте ФНС России, по достоинству оценивших их преимущества,  постоянно возрастает. 

В настоящее время данным сервисом налоговой службы пользуются 641 тыс. граждан, что на 5% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Только в рамках информационной кампании «Лето без долгов» пользователями «Личного кабинета» стали более 14 тыс. плательщиков имущественных налогов, обратившиеся в территориальные налоговые с целью урегулирования задолженности.

Возможности сервиса постоянно расширяются. В этом году появилась новая функция – «Пополнить авансовый кошелек», с помощью которой налогоплательщик может заранее накапливать необходимую для уплаты налогов сумму. Ее можно вносить целиком или частями. Впоследствии налоговая служба самостоятельно распределит данные средства по соответствующим счетам. Если у налогоплательщика имеется задолженность, средства авансового кошелька пойдут в первую очередь на ее уплату. Теперь налогоплательщик может воспользоваться функцией восстановления пароля «Личного кабинета» с помощью электронной почты, что позволяет при его утрате более не обращаться в инспекцию лично.

Субъекты бизнеса с целью получения налоговых услуг продолжают активно пользоваться «Личными кабинетами». В третьем квартале к числу их пользователей присоединились 2 312 индивидуальных предпринимателей (общее количество – 32 455) и 881 юридическое лицо (общее количество – 14 001). Используя системы сдачи отчетности в электронном виде и информационного обслуживания налогоплательщиков, они имеют возможность общаться с налоговой службой через интернет. Данный способ взаимодействия является удобным и выгодным.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.