В соответствии с федеральным законодательством с 2020 года все субъекты Российской Федерации переходят на определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. 

Однако, несмотря на то что Иркутская область в 2020 году перейдет на расчет налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости имущества, за 2019 год в 2020 году налог рассчитают еще по инвентаризационной стоимости. И лишь в 2021 году будут применяться условия расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.

На территории Иркутской области новый порядок определения налоговой базы регламентирован региональным законом от 12.11.2019 №112-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Иркутской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Закон вступает в силу с 1 января 2020 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Информацию о кадастровой стоимости земельных участков можно получить на сайте Росреестра.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.