Итоги реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники стали темой публичных обсуждений в УФНС России по Иркутской области, в которых приняли участие руководитель Управления К.Б. Зайцев, заместитель руководителя И.А. Алабужева, председатель  Общественного совета Управления С.И. Шишкин,  представители региональных министерств экономического развития и жилищной политики, энергетики и транспорта, областной прокуратуры, службы потребительского рынка,  центров технического обслуживания, торгово-промышленной палаты, уполномоченного по защите прав потребителей, общественных организаций предпринимателей и налогоплательщики. 

Открывая мероприятие, Сергей Иванович Шишкин отметил, что за прошедшие три года бизнес и государство приложили немало усилий для создания современной системы отчетности и контроля и перевода этих процессов в интерактивное пространство, и предложил обсудить возникающие при реализации реформы вопросы.

Завершился переходный период реформы системы применения ККТ (Федеральный закон №290-ФЗ). Оплата за товары, работы и услуги должна осуществляться с применением онлайн-касс, передающих данные о расчетах в ФНС России в режиме реального времени. С 1 июля 2019 года на онлайн-кассы перешли бизнесмены в сфере услуг, розничные торговцы без наемных сотрудников, владельцы вендинговых аппаратов. Не применять ККТ до 1 июля 2021 года могут индивидуальные предприниматели без наемных работников, оказывающие услуги, выполняющие работы или торгующие товарами собственного производства.

В настоящий момент в Иркутской области 28 тыс. хозяйствующих субъектов осуществляют расчеты с помощью более 60 тыс. онлайн-касс. Это более чем в три раза превышает число ККТ, применявшегося в дореформенный период. При этом налогоплательщики активно используют новые технологии: более 76% единиц контрольно-кассовой техники зарегистрированы дистанционно - через «Личный кабинет налогоплательщика». С начала действия реформы сумма выручки в регионе, зарегистрированная с помощью онлайн-касс, составила более 1,2 трлн рублей.

Целями нововведения являются соблюдение баланса интересов граждан и организаций, защита прав потребителей, обеспечение полноты учета выручки. У предпринимателей появилась возможность бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами, значительно упрощены процедуры регистрации и перерегистрации ККТ, упразднены формы кассового учета и отчетности. Внедрение новой технологии дает возможность снизить административную нагрузку на налогоплательщиков и формирует равные конкурентные условия в предпринимательской среде. Малый бизнес получил возможность анализа, планирования и контроля своей деятельности посредством использования инструментов «Личного кабинета» на сайтах налоговой службы и операторов фискальных данных. Покупатели могут получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность и сообщать о нарушении используя мобильное приложение ФНС России. Электронные чеки можно использовать при защите своих потребительских прав или, например, для получения социальных налоговых вычетов.

В целях успешной реализации реформы основной вектор работы территориальных налоговых органов приходился на информирование субъектов бизнеса, проверки проводились лишь в связи с обращением третьих лиц о нарушениях. В настоящее время ФНС России поручено возобновить контроль за применением ККТ в отношении участников первого и второго этапов реформы. В частности за девять месяцев 2019 года проведено 372 проверки соблюдения законодательства о применении ККТ, что почти в три раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года (до реформы). Предъявлено штрафных санкций на сумму 1 млн рублей, взыскано из которых 83%.

Новый порядок применения ККТ создает основу для реализации задачи по освобождению бизнеса (в первую очередь, налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом доходы) от обязанности формировать и представлять в налоговые органы налоговую отчетность. Кроме того, созданная система будет являться платформой по обеспечению передачи информации о реализации товаров в систему маркировки товаров. В 2020 году ожидается внесение в реестр моделей ККТ и фискальных накопителей, поддерживающих маркировку. Новый тип фискальных накопителей будет оснащен встроенным контролем кода маркировки. С помощью ККТ информация о реализации маркированного товара будет направляться в систему маркировки через оператора фискальных данных.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.