Федеральная налоговая служба проводит в этом году Дни открытых дверей по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций 23 и 24 марта, 24 и 25 апреля.

В эти дни инспекции будут работать с 09.00 до 20.00, кроме 25 апреля – в субботу налогоплательщиков будут принимать до 15.00. Акция проводится по всей России, в Иркутской области - во всех инспекциях, кроме Единого регистрационного центра.

В Дни открытых дверей сотрудники налоговых органов предоставят гражданам информацию о наличии или отсутствии обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога, наличии или отсутствии задолженности по НДФЛ. Проконсультируют о порядке исчисления и уплаты налога на доходы и заполнения налоговой декларации, получении налоговых вычетов, пояснят: как воспользоваться компьютерной программой «Декларация» и заполнить налоговую декларацию в электронном виде, ответят на другие вопросы.

В местах приема налогоплательщиков налоговые инспекторы помогут гражданам с помощью компьютеров общего пользования, на которых установлены специальные программы, подготовить и сдать декларации в бумажном виде. Расскажут, как заполнить декларацию в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» и отправить ее в налоговый орган, заверив электронной подписью, которую можно получить прямо в «Личном кабинете». Всем желающим выдадут регистрационные карты пользователей этого электронного сервиса на официальном сайте ФНС России. Тогда граждане могут более не посещать налоговый орган, а общаться с налоговой службой по всем вопросам через интернет.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.