По результатам контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими и правоохранительными органами, за первый квартал 2020 года в бюджеты всех уровней дополнительно начислено 291 млн рублей, в том числе по результатам выездных проверок – 188 млн рублей.

Поступило в бюджет 188 млн рублей, доначисленных налоговыми органами в ходе контрольной работы.

Кроме того, на основании аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщиков к оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств, в бюджет поступило более 900 млн рублей. За первый квартал налоговыми органами региона проведено 14 выездных налоговых проверок. Средняя сумма доначислений на одну результативную проверку составила более 13 млн рублей.

Во втором квартале в рамках осуществления мер по обеспечению устойчивого развития экономики Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 (ред. от 24.04.2020) до 31 мая включительно приостановлено вынесение решений о проведении и проведение ранее назначенных выездных (в том числе повторных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами; течение сроков, в отношении таких проверок и производств по делу о налоговых правонарушениях; инициирование и проведение проверок соблюдения валютного законодательства (за исключением тех, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 1 июня 2020 г.); вынесение решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств (п.п. 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ).

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.