За месяц с момента частичного снятия  ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, онлайн-сервисом «Запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России воспользовались почти 12 тыс. налогоплательщиков (за аналогичный период прошлого года предварительно записались на прием 465 чел.). 

В настоящее время прием в территориальных налоговых органах осуществляется только по предварительной записи: у посетителя есть возможность выбрать дату и время, удобные для личного посещения инспекции. При этом налогоплательщикам предлагают активнее пользоваться услугами налоговой службы в электронном виде, что позволяет не только экономить время, но и соблюдать все меры эпидемиологической безопасности.

Большинство посетителей (около 9 тыс.) – физические лица, обращающиеся по вопросам исчисления имущественных налогов и отчетности по НДФЛ. Налоговая служба региона обращает внимание, что все вопросы налогообложения граждане могут решить с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Его пользователи могут задать любой вопрос по налогообложению доходов и имущества и получить ответ налогового органа также через личный кабинет, подать заявление о предоставлении льгот.

Там же в электронном виде граждане получают документы на уплату имущественных налогов и уплачивают их онлайн, заполняют и направляют в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив копии подтверждающих документов. Особую актуальность «Личный кабинет» приобретает в связи с завершением декларационной кампании, срок которой продлен в этом году до 30 июля. Задать все интересующие вопросы можно в электронном виде и с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» (выбрав из списка свой налоговый орган), а получить информацию в разрезе муниципалитетов с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели также могут воспользоваться аналогичными электронными сервисами (сдача отчетности осуществляется только по телекоммуникационным каналам связи). У входа в инспекции по прежнему находятся боксы для приема документов, оставляя в них документы, налогоплательщику необходимо указать номер телефона для взаимодействия.

https://order.nalog.ru/

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

https://www.nalog.ru/rn38/service/obr_fts/

https://www.nalog.ru/rn38/service/tax/

http://lkul.nalog.ru/

https://lkip.nalog.ru/

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.