Основная задача контрольной работы налоговых органов – возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающими налоги в установленные сроки в полном объеме. С целью привлечения к ответственности виновных лиц, разрабатывающих и применяющих схемы уклонения от налогообложения, инспекция направляет в следственные органы материалы, полученные в ходе проверок, позволяющие предполагать факты совершения нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих согласно Уголовному кодексу признаки преступления. Наиболее часто выявляется применение налогоплательщиками схемы «дробления» бизнеса.                                                                                        

 

В первом полугодии 2016 г. по результатам контрольной работы, проведенной МИ ФНС России №15 по Иркутской области, к уплате в бюджет дополнительно начислено 187,6 млн рублей, из них более 94 млн рублей – по результатам проведенных выездных налоговых проверок. Дополнительно в бюджет поступило более 46 млн рублей, в том числе по результатам выездных проверок 37,3 млн рублей.

Так, например, по результатам выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью, являющегося владельцем крупной торговой сети, установлена схема, направленная на умышленное занижение налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость путем перевода розничной торговли во взаимозависимые организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Проверкой установлено, что группа таких организаций осуществляла финансово-хозяйственную деятельность как единая торговая оптово-розничная сеть. По результатам проверки доначислено более 8 млн рублей налогов, неуплата которых повлекла бы уголовную ответственность руководителя организации, предусмотренную ст. 199 УК РФ. Во избежание возбуждения уголовного дела, общество полностью возместило ущерб, нанесенный государству, поэтому материалы проверки в следственные органы переданы не были. Вместе с тем, общество обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о признании незаконным решения инспекции, однако в удовлетворении заявленных требований ему отказано.