Вопрос: Кто может рассчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, какие нужны документы?

Ответ: ежемесячная выплата положена семьям с низким доходом, в которых родился либо усыновлен второй ребенок после 1 января 2018 года. Для трудоспособного населения доход на каждого члена семьи не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума за II квартал предыдущего года. Выплату родители могут получать, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

 

В прошлом году в Иркутской области ежемесячную выплату получили более 700 человек, выплачено свыше 56 миллионов рублей. Всего за 2018 год в нашем регионе выдано более 13 тысяч сертификатов на  материнский семейный капитал. Выплачено в рамках программы  за прошлый год – более 6 миллиардов рублей. Чаще всего жители Иркутской области средства материнского капитала используют на покупку либо строительство жилья, на погашение кредитов для приобретения квартиры либо на улучшение жилищных условий, на образование.

 

 Подать заявление на получение сертификата на материнский семейный  капитал либо ежемесячной выплаты можно в подразделениях МФЦ, в управлениях Пенсионного фонда, также через личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо через портал госуслуг.

 

Получить консультацию можно в клиентской службе Пенсионного фонда либо по телефону Горячей линии  (3952) 47-00-00.

  (по материалам ОПФР по Иркутской области)