К работодателям Иркутской области в 2020 году применены финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», на общую сумму 49,6 млн. руб.

В отношении должностных лиц за этот же период сформировано 7,8 тысяч протоколов по фактам административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 15.33.2 КоАП. Работа по применению финансовых санкций и привлечению к административной ответственности за все виды нарушений при представлении сведений по формам СЗВ-М, сведений о страховом стаже СЗВ-СТАЖ, реестров ДСВ-3, а также за нарушение порядка представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, продолжается.

Обращаем внимание страхователей – форма СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» представляется страхователями отдельно по каждому зарегистрированному лицу. Финансовые санкции за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов применяются в размере 1000 рублей за каждую форму СЗВ-ТД в отдельности.

Напоминаем! С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие привлечение к административной ответственности должностных лиц работодателей в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление в срок, либо представление неполных или недостоверных сведений СЗВ-ТД. Привлечение к административной ответственности за такие нарушения будут осуществлять органы Роструда РФ на основании данных, предоставляемыми органами ПФР. Важно отметить, что на основании сведений СЗВ-ТД формируются электронные трудовые книжки работающих граждан.

                                                     Пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области