В подразделениях Иркутского областного многофункционального центра  можно получить доступ практически ко всем информационным услугам, предоставляемым физическим лицам в налоговых инспекциях региона.

За шесть месяцев 2021 года от налогоплательщиков поступило более 33 тыс. запросов о предоставлении 21 государственной услуги ФНС России. Из них 75% переданы для исполнения в налоговые органы на бумажных носителях и 25% -  в электронном виде. В 2% случаев налоговые органы направили ответы непосредственно заявителям, остальные – получены налогоплательщиками через МФЦ. 

Наиболее востребованными в этом году стали такие услуги: прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (в том числе повторная) свидетельства о постановке на учет – (17 тыс. или 51% от числа обратившихся); государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – (более 7 тыс. или 22%). Около 4 тыс. граждан (11%) через подразделения МФЦ представили декларации по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе, более 1 тыс. налогоплательщиков (4%) запросили сведения и документы, содержащиеся в Единых государственных реестрах. Нареканий и жалоб на качество налоговых услуг, предоставляемых через МФЦ, не поступало.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.