Граждане - собственники недвижимого имущества (имущество, земельные участки) и лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, получили налоговые уведомления на уплату налогов. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» их направили только в электронном виде, остальным гражданам – почтовыми отправлениями.

Срок уплаты налогов заканчивается 1 декабря, после этого начисленные суммы переходят в разряд задолженности, и на них начисляют пени. 

В настоящее время пользователями «Личного кабинета» зарегистрировано более 850 тыс. жителей Иркутской области. Но иногда по тем или иным причинам пароль ими бывает утерян или забыт. В этом случае сервис предусматривает возможность восстановления пароля с помощью электронной почты. Для этого необходимо было заранее указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить эти сведения. Сделать это можно в любое удобное время в разделе «Профиль». 

Также доступ в «Личный кабинет» предоставляется через Единый портал госуслуг (ЕСИА) -  для пользователей, подтвердивших свою учетную запись.
Если указанные способы восстановления пароля недоступны или уведомление в бумажном виде утеряно, то для получения нового пароля (уведомления) придется обращаться в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на налоговый учет или офис МФЦ (с их перечнем можно ознакомиться в разделе Контакты на сайте ФНС России или на сайте www.mfc38). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.  

Также доступна мобильная версия «Личного кабинета»: скачать ее можно на сайте www.nalog.gov.ru, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу, авторизоваться - с помощью тех же логина и пароля, которые используют для входа в «Личный кабинет» на сайте ФНС России. 

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.