За первый квартал 2022 года в Единый регистрационный центр Иркутской области (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на государственную регистрацию предоставлено около 14 тыс. пакетов документов, в 2730 случаях принято решение об отказе в государственной регистрации.

Наиболее часто основанием для отказа становятся ошибки, допущенные при оформлении заявлений, представляемых в регистрирующий орган: юридические лица не корректируют данные при изменении адреса в пределах их места нахождения,  индивидуальные предприниматели  неправильно указывают адрес места жительства. 

С целью сокращения ошибок, допускаемых при подготовке документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрирующий орган рекомендует для заполнения заявлений по государственной регистрации использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), а также электронные сервисы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава» на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Сервис «Федеральная информационная адресная система» (подраздела «Сведения из реестров») – укажет  на правильность написания адреса (места нахождения, места жительства), используемого при государственной регистрации. 

Получить государственные услуги, связанные с государственной регистрацией, дистанционно без посещения регистрирующего органа поможет сервис «Прозрачный бизнес». 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.