Во втором квартале 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели представили на государственную регистрацию в Единый регистрационный центр 13 тыс. пакетов документов.

В 2394 случаях принято решение об отказе в государственной регистрации. Наиболее часто основанием для этого становятся ошибки, допущенные при оформлении заявлений, представляемых в регистрирующий орган. Например, организации при изменении адреса юридического лица в пределах его места нахождения не должны  заполнять п. 6 стр. 2 и п. 1 листа Б заявления. Индивидуальные предприниматели неправильно указывают адрес места жительства, а также направляют для государственной регистрации сведения уже содержащиеся в ЕГРИП, повторное внесение которых не требуется. Избежать ошибок при подготовке документов, приводящих к отклонению заявления, могут электронные сервисы ФНС России. 

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо "Приказом  ФНС России от 31.10.2022 №ЕД-7-14/617@ " следует читать "Приказом  ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ ".

Заявителям следует придерживаться требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденных Приказом  ФНС России от 31.10.2022 №ЕД-7-14/617@ (прим. видимо, допущена опечатка в документе. При этом адрес места нахождения или жительства на территории Российской Федерации указывается в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. 

Чтобы сократить ошибки, при подготовке документов на государственную регистрацию специалисты рекомендуют пользоваться электронными сервисами на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Для заполнения заявлений использовать программу подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР), сервисы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», «Создай свой бизнес» и «Выбор типового устава». Сервис «Федеральная информационная адресная система»/подраздел «Сведения из реестров» поможет правильно указать  место нахождения (адрес) юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя: информация представляется в структурированном виде в соответствии со сведениями реестра. 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.