Опубликован график семинаров, планируемых к проведению налоговыми органами Иркутской области во втором квартале 2023 года. Инспекции проведут почти 60 семинаров по актуальным вопросам налогообложения в формате онлайн-трансляций и в обычном режиме.

Основная тема мероприятий - изменения налогового законодательства, в частности, введение института Единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС). Налоговики расскажут о преимуществах новой системы учета платежей, порядке заполнения платежных документов, сроках представления отчетности и уплаты, особенностях оформления уведомлений об исчисленных суммах налогов и других вопросах применения  ЕНС. 

Кроме того, на встречах слушателей познакомят с  порядком декларирования гражданами доходов, нюансами получения вычетов по налогу на доходы физических лиц,  электронными услугами ФНС России, специальным режимом для самозанятых (НПД), процедурой получения информации о наличии задолженности по налогам по электронной почте и в смс-сообщениях. Начинающие предприниматели узнают о возможности представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, аспектах действующих систем налогообложения малого бизнеса и нововведениях в этой сфере, порядке получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) Удостоверяющего центра ФНС России. 

Инспекторы проконсультируют участников семинаров по вопросам предоставления услуг налоговой службы на Едином портале государственных услуг и в офисах «Мои документы», а также использования электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и др.

 

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.