Налоговая служба Иркутской области приступила к реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) отдельным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам региона. Первым в области обладателем электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром ФНС России, стал индивидуальный предприниматель из Ангарска.

В ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области заместитель начальника инспекции О. В. Казакова торжественно вручила бизнесмену сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи и рутокен КЭП. Лицензия на изготовление электронной подписи заблаговременно получена региональным Управлением налоговой службы. 

В 2019 году в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» внесены поправки, согласно которым с 1 января 2022 года функции по обеспечению КЭП на безвозмездной основе для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России. В настоящее время в целях обеспечения «бесшовного» перехода налоговая служба в рамках пилотного проекта начала выпуск квалифицированной электронной подписи для отдельных налогоплательщиков. 

Чтобы получить КЭП, руководителю организации, индивидуальному предпринимателю или нотариусу необходимо лично обратиться в соответствующий территориальный налоговый с паспортом и СНИЛС и подать заявление о выпуске подписи. Затем заявителю необходимо пройти идентификацию и представить сертифицированный ФСТЭК или ФСБ носитель ключевой информации формата USB Тип-А. Одну такую флешку можно использовать для хранения до 32 подписей и сертификатов к ним. Сертификаты, выданные Удостоверяющим центром ФНС России с 1 июля до 31 декабря включительно, будут действовать 15 месяцев. 

Квалифицированная электронная подпись, полученная в Удостоверяющем центре налоговой службы, позволит совершать юридически значимые действия электронного документооборота с налоговыми органами, в том числе с помощью «Личного кабинета налогоплательщика». Через сервис можно направить документы, заявления, подать налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также получить справки и иную конфиденциальную информацию.

   Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.