В 2021 году вычет по НДФЛ при продаже движимого и недвижимого имущества заявили около 23 тыс. жителей Иркутской области. Кроме того, гражданам обязанным, но не представившим налоговые декларации за 2020 год, налоговые органы самостоятельно сформировали 29 тыс. расчетов НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо при дарении объектов недвижимости.

С нынешнего года меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ (Федеральный закон от 02.07.2021 №305-ФЗ) при реализации имущества. Отменяется обязанность декларировать доходы, полученные начиная с 2021 года при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков на общую сумму до 1 млн рублей, а также иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.)  - на общую сумму до 250 тыс. рублей. При этом должно соблюдаться условие: для целей налогообложения сумма сделки не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости проданных объектов недвижимости.

То есть теперь не нужно отчитываться о продаже более дешевого имущества. Однако если доходы превысят пределы установленных вычетов, то при условии владения имуществом менее трех лет необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.