С 1 января 2023 года организации, состоящие на учете на территории Иркутской области, при исчислении налога на прибыль вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

Они могут уменьшить часть исчисленного к уплате налога, направляемую в региональный бюджет, на сумму пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям культуры Иркутской области, в том числе библиотекам, учреждениям клубного типа, музеям, театрам, учреждениям, осуществляющим демонстрацию кинофильмов, концертным залам. Инвестиционный налоговый вычет также применяется в отношении расходов в виде пожертвований некоммерческим организациям для формирования их целевого капитала. 

Предельная величина вычета налога, зачисляемого в бюджет Иркутской области, определяется как разница между налогом, рассчитанным по общеустановленной региональной ставке (17%), и налогом, рассчитанным исходя из ставки 10% (Закон Иркутской области от 07.06.2022 №37-оз «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области»).

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.