В Иркутской области почти 70 тыс. налогоплательщиков – физических лиц уведомили налоговые органы о желании взаимодействовать с налоговым органом через личный кабинета на Едином портале Госуслуг (ЕПГУ). Возможность получения уведомлений для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, не взысканного налоговым агентом, а также требований об уплате задолженности через портал появилась у налогоплательщиков с июня 2023 года (Федеральный закон от 14.04.2023 №125-ФЗ).

В первые два месяца новой услугой воспользовались более 23 тыс. налогоплательщиков. С приближением момента уплаты имущественных налогов (сентябрь – октябрь) число ее пользователей возросло почти в три раза. 

Такой способ  взаимодействия позволяет гражданам, не зависимо от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получать данные документы. Тем, кому уведомления доставляют в бумажном виде, не нужно обращаться лично в инспекцию или прибегать к услугам почтовой связи. 

Для этого гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, должен предварительно через личный кабинет этого портала направить соответствующее уведомление в налоговый орган. После чего он будет получать документы в электронном виде, но по почте заказными письмами они уже дублироваться не будут. Подробная пошаговая инструкция по подключению налоговых уведомлений приведена на портале госуслуг. После подачи уведомления в разделе «Доходы и налоги» портала в блоке «Налоговые уведомления» появляется статус «Вы получаете уведомления от ФНС».

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.