В налоговые органы региона поступают вопросы от налогоплательщиков, ранее уплачивавших транспортный налог, но не получивших в этом году уведомления или не нашедших его в уведомлении.

В большинстве случаев это связано с предоставлением гражданам в рамках осуществления мер социальной поддержки дополнительных льгот на основании Закона Иркутской области от 04.05.2022 №28-оз. Данный закон вступил в силу с 1 января 2023 года, при этом его положения, связанные с исчислением транспортного налога (Закон Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз «О транспортном налоге»), применяются с 1 января 2022 года. 

Таким образом, ветеранам войны, труда, боевых действий, инвалидам всех категорий, одному из родителей в многодетных семьях (трое и более несовершеннолетних детей), имеющим автомобили мощностью до 200 л.с., в этом году не был начислен транспортный налог в связи с предоставлением льготы. Граждане пенсионного и предпенсионного возраста в отношении таких автомобилей уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок. 

Налоговые органы использовали возможность предоставлять гражданам льготы в беззаявительном порядке, поэтому транспортный налог этим категориям граждан не начислен и в уведомление не включен.

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.