В Иркутской области зарегистрировано более 88 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, по итогам прошлого года их число выросло на 3,3%, из них 15 тыс. являются созданными в прошедшем году (83% - индивидуальные предприниматели).

Общая численность работников предприятий, внесенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), составила 207 тыс. человек. При этом  в 31 тыс. организаций работает почти 165 тыс.  сотрудников, у индивидуальных предпринимателей трудится 42 тыс. человек. В регионе действует 85 тыс. микропредприятий (численность - до 15 человек и доходность - до 120 млн рублей), в них занято 104 тыс. работников; 2,9 тыс. малых предприятий (до 100 человек и 800 млн рублей соответственно) - с общей численностью свыше 80 тысяч и 200 средних предприятий (до 250 человек и 2 млрд рублей соответственно) - около 23 тыс. человек. 

Реестр МСП - это открытая база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, воспользовавшись которой можно узнать или подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к указанной категории. Этот информационный ресурс позволяет снизить временные затраты предпринимателей и юридических лиц, связанные с необходимостью подтверждения своего статуса для участников программ поддержки. Сведения из него используются при формировании списков участников закупок и конкурсов на производство товаров и услуг, а также при предоставлении государственной и кредитно-гарантийной поддержки и др. 

Данные в реестр вносятся автоматически на основании сведений, содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отчетности, представляемой налогоплательщиками в налоговые органы, а также сведений, направляемых иными органами. При обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства субъектам бизнеса, включенным в реестр, не нужно представлять документы, подтверждающие их статус. 

Сведения в реестре обновляются ежегодно 10 июля на основе данных, которые имеются в распоряжении ФНС России по состоянию на 1 июля. При этом предусмотрено их частичное ежемесячное обновление. Ответы на возникающие вопросы и дополнительную информацию налогоплательщик может получить в одноименном онлайн-сервисе Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте налоговой службы.

Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.