В Иркутской области количество владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), ежегодно увеличивается: в 2015 году – 160 физических лиц, в 2016 году - 753 физических и 463 юридических лиц, в 2017 году – 1020 физических и 543 юридических лиц.

При этом, в соответствии со ст. 361.1 НК РФ данная категория налогоплательщиков имеет льготы по уплате транспортного налога. В частности, если у физических лиц сумма платы по системе «Платон» превышает или равна сумме начисленного транспортного налога, то налогоплательщики освобождаются от его уплаты. Если же сумма платежа по системе «Платон» меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть сумма налога уменьшается на суммы платы. Юридические лица, владеющие такими транспортными средствами, имеют право на налоговый вычет.

Налогоплательщику – физическому лицу, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить (лично, почтой, через «Личный кабинет налогоплательщика») в налоговую инспекцию соответствующее заявление. С 2018 года владельцы транспортных средств могут не прикладывать к заявлению документы, подтверждающие внесение платы по системе «Платон». Данные сведения налоговые органы получают от оператора, обеспечивающего функционирование системы взимания платы. Если владелец большегрузного транспортного средства уже подавал заявление о предоставлении льготы, повторно это делать не нужно.

Познакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно с помощью Интернет-сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».