В Иркутской области постоянно возрастает число пользователей Интернет-услуг ФНС России. В этом году налоговики проанализировали активность граждан, получивших регистрационные карты при подключении к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», и предложили тем, кто не сменил выданный инспекцией временный пароль на личный, активизировать свое присутствие в данном сервисе. 

В третьем квартале налоговые органы приступают к рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов жителям региона. Более 551 тыс. граждан, являющихся пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления только в электронном виде. Это приводит к экономии бюджетных средств на почтовую рассылку, у налогоплательщика уведомление и платежные документы хранятся в электронном виде и их всегда при необходимости можно распечатать, хотя особой надобности в этом нет, потому что уплатить налоги из «Личного кабинета» можно в режиме онлайн. Здесь же можно проверить данные об объектах имущества и сообщить в налоговую инспекцию, если обнаружена ошибка или неточность.

Обратиться в инспекцию гражданин может по любому поводу. Также налогоплательщик может проверить наличие или отсутствие у него задолженности и при наличии долга погасить его. Электронный сервис позволяет заявить о своем праве на льготы, не выходя из дома. Подтверждающие документы к обращениям в налоговый орган можно прикладывать в сканированном виде. Через «Личный кабинет» можно отправлять и декларацию по налогу на доходы физических лиц, подписав ее электронной подписью, которую налогоплательщик без проблем получает тут же. Таким образом, «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет гражданам перейти на бесконтактный способ общения с налоговой службой.

Бизнесмены и организации также активно пользуются подобными сервисами для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые наравне с системой предоставления отчетности в электронном виде, являются эффективным инструментом взаимодействия с налоговыми органами. Во втором квартале 2018 года отчетность в электронном виде в Иркутской области направили почти 19 тыс. организаций, ведущих хозяйственную деятельность, и около 12 тыс. индивидуальных предпринимателей – работодателей. При этом «Личными кабинетами» пользуются более 22 тыс. индивидуальных предпринимателей и 10 тыс. юридических лиц. Всего во втором квартале системой информационного обслуживания в электронном виде (ИОН) воспользовались почти 85 тыс. налогоплательщиков.

 Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.