Межрайонная ИФНС России №6 по Иркутской области приняла участие в заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города Тулуна.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы, связанные с внедрением онлайн-касс. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ с 1 июля предстоящего года, в рамках завершающего этапа реформы, на новый порядок работы с ККТ обязаны перейти уже практически все представители предпринимательства: это организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, а также индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, без наемных работников, в сфере торговли и общепита, а также занимающиеся вендингом.

Внедрение контрольно-кассовой техники нового поколения имеет ряд преимуществ для представителей бизнеса: это не только возможность электронной регистрации техники без визита в налоговый орган, но и использование инструментов бизнес-аналитики, позволяющих эффективно управлять своими финансами, а также экономить время и средства. Наиболее удобный способ зарегистрировать новый аппарат - через «Личный кабинет» юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Получить актуальные сведения о разных моделях контрольно-кассовой техники можно в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Кроме того, налоговики напомнили присутствующим, что в этом году срок уплаты имущественных налогов (на землю, имущество и транспорт) заканчивается 3 декабря, и порекомендовали пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», чтобы заблаговременно иметь полную информацию об объектах имущества, начисленных и уплаченных платежах, самостоятельно распечатывать квитанции или оплачивать налоги в режиме онлайн.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.