Контрольная работа налоговых органов направлена, в том числе, на возмещение ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков, не уплачивающих налоги в установленные сроки и в полном объеме. На основании материалов налоговых проверок в отношении должностных лиц, признанных виновными в совершении налоговых преступлений, органами прокуратуры инициируются гражданские иски в суд о возмещении вреда, причиненного государству.

 

Например, в 2018 году в суде рассмотрено возбужденное по материалам выездной налоговой проверки уголовное дело в отношении руководителя организации, умышленно применявшего схему уклонения от уплаты налога на прибыль организаций и НДС путем неправомерного уменьшения полученных доходов и искажения размеров понесенных расходов. Налогоплательщик осуществлял деятельность по реализации на экспорт пиломатериалов и пиловочника в рамках заключенного договора комиссии.

Налоговой проверкой выявлено отсутствие реальных комиссионных взаимоотношений между данным налогоплательщиком и комитентом. Фактически собственником лесоматериалов по контрактам являлся сам налогоплательщик. Проведенный комплекс мероприятий налогового контроля позволил сделать вывод о том, что комитент – формально созданная организация, используемая обществом как основное звено в схеме ухода от налогообложения и возмещения налога на добавленную стоимость. Также в схему вовлечен ряд фиктивных организаций - поставщиков лесопродукции с целью придания реальности деятельности комитента и наращивания стоимости лесоматериалов, отгружаемых на экспорт. Реквизиты указанных налогоплательщиков использовались для вывода экспортной выручки со счетов общества с ограниченной ответственностью и последующего обналичивания.

Учитывая установленные факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, Следственным Управлением Следственного комитета России в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ. В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу генеральный директор признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с генерального директора организации ущерб, причиненный государству преступными действиями, в размере 54 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.