"Конструктор договоров" - инструмент КонсультантПлюс для составления и проверки договоров - пополнился новым договором: аренды земельного участка. Конструктор поможет составить договор с учетом нужных условий и проверить договор контрагента.

О договоре

Договор аренды земельного участка заключают, когда сторонам необходимо передать земельный участок во временное владение и пользование или во временное пользование. Земельный участок передается в аренду только на возмездной основе.

"Конструктор договоров" в системе КонсультантПлюс учитывает особенности законодательного урегулирования таких отношений. Конструктор поможет составить договор аренды земельного участка с различными вариантами условий, в частности:

• передать в аренду один или несколько земельных участков, а также часть земельного участка;

• определить условия пользования участком;

• указать размер и порядок оплаты арендных платежей;

• согласовать право выкупа земельного участка.

"Конструктор договоров" поможет составить договор, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, в том числе если предоставление его в аренду осуществляется на аукционе.

О "Конструкторе договоров"

"Конструктор договоров" нужен для создания договоров и проверки договоров контрагентов. Он содержит наиболее востребованные договоры: аренды, поставки, подряда, возмездного оказания услуг, трудовой и др. Всего 48 документов.

Огромный выбор условий позволяет составить договор с учетом особенностей конкретной сделки. Можно изменять условия внутри каждого раздела договора и создавать много вариантов одного и того же договора. В ходе составления договора появляются предупреждения о рисках.

Конструктор отслеживает изменения законодательства и предупреждает о необходимости обновить договор. К каждому договору конструктор автоматически формирует пакет дополнительных документов, которые могут потребоваться для договора (акты, отчеты, заявки и т.д.), причем с учетом тех условий, которые вы отметили в договоре.

Как работать с конструктором

Составить договор в конструкторе очень просто:

• выбираете вид договора;

• выбираете нужные условия из предлагаемых вариантов;

• получаете проект договора.

После заполнения всех разделов сохраните проект и при необходимости распечатайте его. Чтобы проверить уже готовый договор, надо внести его условия в конструктор: сервис покажет, есть ли риски и какие именно.

Созданный в конструкторе договор будет безопасен с юридической точки зрения, а его условия согласованы друг с другом. В случае изменений в законодательстве и появления новой судебной практики сервис предупредит об этом и предложит обновить договор.

Выберите в конструкторе договор аренды земельного участка и нажмите "Создать договор".

Отметьте нужные условия. При выборе условий будут появляться предупреждения, на что обратить внимание

Подробную информацию о новом договоре можно узнать у специалистов ООО "Информационный Центр ЮНОНА".