Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через уполномоченного представителя (физическое или юридическое лицо), если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 26 НК РФ). Уполномоченный представитель организации, сдающей декларации и расчеты в электронной форме, с 1 марта 2024 года должен иметь электронную доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя.

В Иркутской области установлен инвестиционный налоговый вычет в отношении объектов основных средств, относящихся к подразделу «Машины и оборудование» 3-10 амортизационных групп в соответствии с утвержденной классификацией. Законом Иркутской области от 24.11.2023 №135-ОЗ внесены изменения в региональный закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области».

В Иркутской области зарегистрировано более 88 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, по итогам прошлого года их число выросло на 3,3%, из них 15 тыс. являются созданными в прошедшем году (83% - индивидуальные предприниматели).

Согласно новой редакции Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (п. 2.2  ст. 17) внесение изменений в ЕГРЮЛ об учредителях и участниках некоммерческих организаций регистрирующий орган (в нашем регионе – Межрайонная ИФНС России №17 по Иркутской области) осуществляет в соответствии со сведениями, указанными в заявлении, поступившем от Минюста России или его территориального органа.

За последний квартал в Иркутской области появилось 63 тыс. новых пользователей «Личных кабинетов» на сайте налоговой службы. Удобство данного сервиса уже оценили почти 31 тыс. юридических лиц (67% из общего количество зарегистрированных налогоплательщиков), более 61 тыс. индивидуальных предпринимателей (99%) и  свыше 1,237 млн физических лиц (43%).