В УФНС России по Иркутской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета под председательством Сергея Шишкина, на котором обсуждены вопросы, касающиеся камерального контроля НДФЛ, автовычеты, а также динамика изменений экономической ситуации и налоговых поступлений в регионе.

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают  транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. При неуплате в установленный срок на сумму долга ежедневно начисляют пени. С введением единого налогового счета (ЕНС) под задолженностью понимается его отрицательное сальдо и действует новый порядок взыскания.

Патентная система не требует составления и сдачи налоговой отчетности. Она удобна при осуществлении индивидуальным предпринимателем многих видов деятельности, при условии, что численность наемных работников за налоговый период по всем видам деятельности не превышает 15 человек, а доходы от реализации не превысили 60 млн рублей с учетом установленного размера потенциально возможного к получению годового дохода.

Специальный сервис ФНС России «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента» помогает определить примерную сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет при применении патентной системы налогообложения, что немаловажно при выборе индивидуальным предпринимателем налогового режима.

Опубликован график семинаров, планируемых к проведению налоговыми органами Иркутской области во втором квартале 2024 года. Инспекции проведут более 30 семинаров по актуальным вопросам налогообложения в формате онлайн-трансляций и в обычном режиме.